Galardonadas - VII Premios Gaudí


  • Mejor Película
    RASTRES DE SÀNDAL
    Dirigida por Maria Ripoll, escrita por Anna Soler-Pont y producida por Pontas Films, con la participación de Televisió de Catalunya y Televisión Española

    Mejor Película en lengua no catalana
    10.000 KM
    Dirigida por Carlos Marques-Marcet, escrita por Carlos Marques-Marcet y Clara Roquet y producida por Lastor Media y La Panda Productions, con la participación de Televisión Española, Televisió de Catalunya y Canal +

    Mejor Director
    Carlos Marques-Marcet por 10.000 KM

    Mejor Guion
    Carlos Marques-Marcet y Clara Roquet por 10.000 KM

    Mejor Protagonista Femenina
    Natalia Tena por 10.000 KM

    Mejor Protagonista Masculino
    David Verdaguer por 10.000 KM

    Mejor Dirección de Producción
    Edmon Roch y Toni Novella por EL NIÑO


  • Mejor Película Documental
    GABOR
    Dirigida por Sebastián Alfie, escrita por Sebastián Alfie, Pedro Loeb y Albert Solé y producida por Minimal Films y Miralab

    Mejor Cortometraje
    EL CORREDOR
    Dirigido por José Luis Montesinos, escrito por Iakes Blesa y José Luis Montesinos y producido por Caduco Films y Bastian Films

    Mejor Película para Televisión
    DESCALÇ SOBRE LA TERRA VERMELLA
    Dirigida por Oriol Ferrer, escrita por Marcos Bernstein y Maria Jaén y producida por Minoria Absoluta, Televisió de Catalunya, TV Brasil y Televisión Española

    Mejor Película de Animación
    MORTADEL·LO I FILEMÓ CONTRA EN JIMMY EL CATXONDO
    Dirigida por Javier Fesser, escrita por Javier Fesser, Claro García y Cristóbal Ruiz y producida por Zeta Cinema, con la participación de Televisió de Catalunya, Televisión Española y Canal +

    Mejor Dirección Artística
    Sebastián Vogler por STELLA CADENTE

    Mejor Actriz Secundaria
    Bárbara Lennie por EL NIÑO

    Mejor Actor Secundario
    Eduard Fernández por EL NIÑO


  • Mejor Montaje
    Mapa Pastor por EL NIÑO

    Mejor Música Original
    Roque Baños por EL NIÑO

    Mejor Fotografía
    Carles Gusi por EL NIÑO

    Mejor Vestuario
    Mercè Paloma por STELLA CADENTE

    Mejor Sonido
    Sergio Bürmann, Oriol Tarragó y Marc Orts por EL NIÑO

    Mejores Efectos Especiales / Digitales
    Àlex Villagrasa, David Ambit, Lucía Salanueva, Lluís Rivera y Josep Claret por [REC]4: APOCALIPSIS

    Mejor Maquillaje y Peluquería
    Alma Casal y Elena Pérez por [REC]4: APOCALIPSIS

    Mejor Película Europea
    LA GRANDE BELLEZZA (LA GRAN BELLESA)
    Dirigida por Paolo Sorrentino, escrita por Paolo Sorrentino y Umberto Contarello y producida por Indigo Film, Medusa Film, Mediaset, Pathé, France 2 Cinéma, Babe Film y Canal +. Italia y Francia

Aquest lloc fa servir cookies, pròpies i de terceres entitats, per a finalitats estadístiques i d’anàlisi de la navegació dels usuaris a fi d’oferir-los un millor servei. Si vol conèixer més sobre les cookies i l’ús que en fem, consulti la nostra Política de Cookies.