Galardonadas - VIII Premios Gaudí


  • Mejor Película
    EL CAMÍ MÉS LLARG PER TORNAR A CASA
    Dirigida por Sergi Pérez, escrita por Sergi Pérez, Eric Navarro y Roger Padilla y producida por Niu d'Indi con la producción asociada de No hay banda

    Mejor Película en lengua no catalana
    TRUMAN
    Dirigida por Cesc Gay, escrita por Cesc Gay y Tomàs Aragay y producida por Imposible Films, BD Cine y Trumanfilm AIE con la participación de Televisión Española, Televisió de Catalunya y Movistar+

    Mejor Dirección
    Cesc Gay por TRUMAN

    Mejor Guión
    Cesc Gay y Tomàs Aragay por TRUMAN

    Mejor Protagonista Femenina
    Laia Costa por VICTORIA

    Mejor Protagonista Masculino
    Ricardo Darín por TRUMAN

    Mejor Dirección de Producción
    Josep Amorós por ANACLETO: AGENTE SECRETO


  • Mejor Película Documental
    GAME OVER
    Dirigida por Alba Sotorra, escrita por Isa Campo y producida por Loto Films, Promarfi Futuro 2010, Televisió de Catalunya, Gaia Audiovisuals, Televisión Española y Dirk Manthey Film UG

    Mejor Cortometraje
    EL ADIÓS
    Escrito y dirigido por Clara Roquet y producido por Lastor Media

    Mejor Película para Televisión
    13 DIES D'OCTUBRE
    Dirigida por Carlos Marques-Marcet, escrita por Alfred Pérez-Fargas y Roger Danès y producida por Batabat, Lastor Media y Televisió de Catalunya

    Mejor Película de Animación
    ATRAPA LA BANDERA
    Dirigida por Enrique Gato, escrita por Jordi Gasull, Javier Barreira y Neil Landau y producida por 4 Cats Pictures, Ikiru Films, Telecinco Cinema, Telefónica Studios, Los Rockets La Película AIE y Lightbox Animation

    Mejor Dirección Artística
    Balter Gallart por ANACLETO: AGENTE SECRETO

    Mejor Actriz Secundaria
    Dolores Fonzi por TRUMAN

    Mejor Actor Secundario
    Javier Cámara por TRUMAN


  • Mejor Montaje
    Raúl Román por EL REY DE LA HABANA

    Mejor Música Original
    Joan Valent por EL REY DE LA HABANA

    Mejor Fotografía
    Josep Maria Civit por EL REY DE LA HABANA

    Mejor Vestuario
    María Gil y Sonia Segura por EL REY DE LA HABANA

    Mejor Sonido
    Oriol Tarragó, Sergio Bürmann y Marc Orts por ANACLETO: AGENTE SECRETO

    Mejores Efectos Visuales
    Lluis Castells y Lluís Rivera por ANACLETO: AGENTE SECRETO

    Mejor Maquillaje y Peluquería
    Pablo Perona, Sylvie Imbert y Paco Rodríguez por NOBODY WANTS THE NIGHT (NADIE QUIERE LA NOCHE)

    Mejor Película Europea
    MANDARIINID (MANDARINES)
    Escrita y dirigida por Zaza Urushadze y producida por Allfilm y Georgian Film. Estonia y Georgia

Aquest lloc fa servir cookies, pròpies i de terceres entitats, per a finalitats estadístiques i d’anàlisi de la navegació dels usuaris a fi d’oferir-los un millor servei. Si vol conèixer més sobre les cookies i l’ús que en fem, consulti la nostra Política de Cookies.